«

»

Футбольный кубок УрО РАН-2017

•          0001 (7)1 апреля 2017 г. на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся турнир по футболу «Кубок УрО РАН-2017». Участие в турнире принимали команды от 6 академических институтов: ИЭФ, ИГД, ИВТЭ, ИХТТ, «Уралмеханобр» и ИОС.

Турнир проводился по круговой системе, то есть каждая команда сыграла по одному матчу со всеми командами соперника, в общей сложности это 15 матчей по 25 минут. Матчи проводились сразу на 2 площадках, поэтому участникам некогда было скучать.

Для команды Института это был первый турнир после четырехлетнего перерыва, в котором наша команда заняла второе место, что смело можно назвать успешным выступлением. Один из участников поделился своими впечатлениями от проведенной серии игр:

«В целом на поле царила дружественная атмосфера, вся борьба была в рамках здорового спортивного интереса. Все команды продемонстрировали хороший уровень игры и стремление превзойти соперника на каждом участке поля. Участвовать в турнире было интересно, и приятно занять второе место. Было бы здорово предусмотреть организацию турнира на постоянной основе с  систематизированной судебной оценкой.

Вот как высказался один из участников команды, ставшей в итоге победителями турнира:

«Финальный наш матч с командой ИВТЭ, я считаю, оказался самым сложным как в эмоциональном плане (команда ИВТЭ одерживала победу во всех предыдущих матчах), так и в физическом (после 4 матчей даже по 20 минут сильно устаешь). В конце матча счет был 1:1, а это значит, что обе команды набрали одинаковое количество очков за все 5 матчей. По регламенту победителя определяют по разнице между забитыми и пропущенными голами каждой из команд финалистов. Но и тут команды набрали одинаковое количество очков. Тогда была назначена серия пенальти, в ходе которой команда ИОСа, хоть и с небольшим преимуществом, но одержала победу».

Команда института высокотемпературной электрохимии, в составе Александра Катаева, Андрея Ефремова, Сулеймана Диалло, Павла Першина, Павла Тиньгаева и Вячеслава Стаханова,  в этом году заняла почетное второе место.